SERVIDORES

O IFSP Capivari conta com um corpo administrativo e docente completo:

Corpo Administrativo:

  • Alexandre Camargo Maia

     Assistente em administração (alexandre.maia@ifsp.edu.br)

  • Antonio Carlos da Silva Bomfim

    Assistente em administração (antonio.bomfim@ifsp.edu.br)

  • Arlete Teresinha Esteves Brandi

    Assistente de alunos (arlete.brandi@ifsp.edu.br)

  • César Eduardo Armelin

    Assistente em Administração (cesar_armelin@ifsp.edu.br)

  • Danusa Conceição

    Assistente de alunos (danusa@ifsp.edu.br)

  • Eduardo Camargo Maia

    Administrador (eduardo.maia@ifsp.edu.br)

  • Evandro Datti

    Técnico em Laboratório de Química (evandro.datti@ifsp.edu.br)

  • Geraldo Amaral Adão

    Assistente em Administração (geraldo.amaral@ifsp.edu.br)

  • Gianna Andréia Ferreira Gobbi

    Pedagoga (giannagobbi@ifsp.edu.br)

  • Gilberto Bulgraen Junior

    Assistente em Administração (gilbertobulgraen@ifsp.edu.br)

  • Glauciane Gomes da Cunha

    Tradutora Intérprete de Libras (glauciane@ifsp.edu.br)

  • Grazielle Cristine Elias

    Assistente de Alunos (grazi.elias@ifsp.edu.br)

  • Grazielle Nayara Felício Silva

    Assistente Social (graziellenayara@ifsp.edu.br)

  • Gustavo Baptistella Leite da Silva

    Auxiliar em Administração (gustavo.leite@ifsp.edu.br)

  • Isabel Cristina das Chagas Oliveira

    Pedagoga (isabel@ifsp.edu.br)

  • Izabel Maria Barral Teixeira

    Bibliotecária-documentalista (izabel@ifsp.edu.br)

  • Jaqueline Tatiane Pereira

    Assistente em Administração (jpereira@ifsp.edu.br)

  • José Renato Paviotti

    Técnico de Tecnologia da Informação (jose.renato@ifsp.edu.br)

  • Júnio Rodrigues de Oliveira

    Técnico de Tecnologia da Informação (junio.rodrigues@ifsp.edu.br)

  • Karla Renata Pereira Pires

    Nutricionista

  • Larissa Aparecida Gatti

    Técnica em Laboratório de Química (larissa.gatti@ifsp.edu.br)

  • Larissa Carvalho Raymundo

    Técnica em Laboratório de Informática (larissa.carvalho@ifsp.edu.br)

  • Letícia Pedroso Ramos

    Diretora Adjunta Educacional (leticiapramos@ifsp.edu.br)

  • Lucas Bonetti

    Técnico em Laboratório de Informática (lucas.bonetti@ifsp.edu.br)

  • Luciana Martins Gatti

    Técnica em Contabilidade (lugatty@ifsp.edu.br)

  • Luciane Belini de Oliveira Sabó 

    Assistente em Administração (lucianebelini@ifsp.edu.br)

  • Maria Heloísa Saraiva Vicente

    Técnica em Assuntos Educacionais (mariaheloisa@ifsp.edu.br)

  • Maria Ivete Pavan

    Assistente em Administração (pavan@ifsp.edu.br)

  • Micael Douglas Diniz

    Auxiliar em Administração (micael.diniz@ifsp.edu.br)

  • Michele Cristina dos Santos

    Bibliotecária (michele.santos@ifsp.edu.br)

  • Michele Pereira de Faria

    Administradora (michele.faria@ifsp.edu.br)

  • Osmar Ruy Neto

    Contador (oneto@ifsp.edu.br)

  • Pedro Henrique Alcântara da Silva

    Assistente de Alunos (pedrohenriquesilva@ifsp.edu.br)

  • Renan Giollo Francisco

    Assistente em Administração (giollo.renan@ifsp.edu.br)

  • Rodrigo Scontre

    Assistente em Administração (rodrigo.scontre@ifsp.edu.br)

  • Rosana Aparecida Corrêa Torquato

    Auxiliar em Assuntos Educacionais (rosana.aparecida@ifsp.edu.br)

  • Rúbia Dias Adão

    Auxiliar de Biblioteca (rubia.dias@ifsp.edu.br)

  • Sérgio Aparecido Paganoti

    Assistente em Administração (paganoti@ifsp.edu.br)

  • Talita Barbosa Plantcoski Bulgraen

    Psicóloga (talita.plantcoski@ifsp.edu,br)

  • Valéria da Silva Martins Poletti

    Técnico em Contabilidade (valeria_poletti@ifsp.edu.br)

  • Waldo Lucca

    Diretor do campus (wlucca@ifsp.edu.br)

  • Washington Ernando Pereira Benício

    Técnico de Laboratório de Informática (washington.ernando@ifsp.edu.br)

Corpo Docente:

INFORMÁTICA
  • Adriana Morais

    Informática (adrianam@ifsp.edu.br)

  • Alexandre Garcia Aguado

    Informática (alexandre.aguado@ifsp.edu.br)

  • Carlos Roberto Paviotti

    Informática (carlinhos@ifsp.edu.br)

  • Edivaldo Serafim

    Informática (eserafiim@ifsp.edu.br)

  • Karlan Ricominni Alves

    Informática (karlan.ricominni@ifsp.edu.br)

  • Márcio José Chaves

    Informática (chaves@ifsp.edu.br)

  • Matheus Carvalho Meira

    Informática (meira@ifsp.edu.br)

  • Rafael Fernando Diorio

    Informática (rafael.diorio@ifsp.edu.br)

  • Rafael Wendel Pinheiro

    Informática (rafaelwendel@ifsp.edu.br)

  • Rolando Ruggiero

    Informática (rolandor@ifsp.edu.br)

  • Vitor Brandi Junior

    Informática (vitor.brandi@ifsp.edu.br)

  • Wagner Machado do Amara

    Informática (machado@ifsp.edu.br)

GESTÃO
  • Fernando César Russo Gomes

    Gestão (russo.gomes@ifsp.edu.br)

  • Fleides Teodoro de Lima

    Gestão (fleides@ifsp.edu.br)

  • Gustavo Matarazzo Rezende

    Gestão (gustavo.matarazzo@ifsp.edu.br)

  • Igor Vasconcelos Nogueira

    Gestão (igorvasconcelosnogueira@ifsp.edu.br)

  • Valdir Antonio Vitorino Filho

    Gestão (valdir.vitorino@ifsp.edu.br)

DIREITO
  • Rafael Bueno Barboza

    Direito (rafael.bueno@ifsp.edu.br)

QUÍMICA
  • Ademir Geraldo Cavallari Costalonga

    Química (ademirgcc@ifsp.edu.br)

  • Aderbal Ameida Rocha

    Química (aderbalrocha@ifsp.edu.br)

  • Alexandre Santa Barbara Azevedo

    Química (alexandre.azevedo@ifsp.edu.br)

  • Ana Carla Dantas Midõe

    Química (anacarladantas@ifsp.edu.br)

  • André Castilho Garcia

    Química (andregarcia@ifsp.edu.br)

  • André Luis de Castro Peixoto

    Química (alcpeixoto@ifsp.edu.br)

  • André Luís Della Volpe

    Química (dellavolpe@ifsp.edu.br)

  • Andreia Aparecido Cecílio

    Química (andreiacecilio@ifsp.edu.br)

  • Carlos Fernando Barboza da Silva

    Química (cfbsilva@ifsp.edu.br)

  • Fabiana Ocampos

    Química (focampos@ifsp.edu.br)

  • Francisco Marcio Barbosa Teixeira

    Química (fmbteixeira@ifsp.edu.br)

  • Janaína dos Santos Ferreira

    Química (janaina.ferreira@ifsp.edu.br)

  • João Batista de Medeiros

    Química (joaomedeiros@ifsp.edu.br)

  • João Henrique Lopes

    Química (lopes.henrique@ifsp.edu.br)

  • José Ricardo Turquetti
    • Química (jose.turquetti@ifsp.edu.br)
  • Lilian Patrícia Lima

    Química (lilian.lima@ifsp.edu.br)

  • Luís Eduardo Pais do Santos

    Química (leps@ifsp.edu.br)

  • Maria Aparecida Vieira Salomão

    Química (cidinhasalomao@ifsp.edu.br)

  • Mateus Nordi Esperança

    Química (esperanca@ifsp.edu.br)

  • Mayumi Silva Kawamoto

    Química (mayumi@ifsp.edu.br)

  • Rafael Resende Maldonado

    Química

  • Roberto Bineli Muterle

    Química (muterle@ifsp.edu.br)

  • Sheila Pasqualotto

    Química (spasqualotto@ifsp.edu.br)

  • Silvânia Regina Mendes Moreschi

    Química (silvaniamendes@ifps.edu.br)

  • Thalita Arthur

    Química (thalitaarthur@ifsp.edu.br)

  • William Costa e Silva

    Química (william.costa@ifsp.edu.br)

EDUCACÃO
  • Paloma Epprecht e Machado de Campos Chaves

    Educação (palomachaves@ifsp.edu.br)

LINGUAGENS
  • Érica Maio Taveira Grande

    Língua Portuguesa (ericaeduc@ifsp.edu.br)

  • Fabiana Bigaton Tonin

    Língua Portuguesa (fabigaton@ifsp.edu.br)

  • Fernanda Tonelli

    Língua Espanhola (fernanda.tonelli@ifsp.edu.br)

  • Irlla Karla dos Santos Diniz

    Educação Física (irlladiniz@ifsp.edu.br)

  • Juscelino Pereira de Souza

    Língua Portuguesa (juscelinops@ifsp.edu.br)

  • Lorena Faria de Souza

    Língua Portuguesa (lorena.souza@ifsp.edu.br)

  • Luciana Lima Batista

    Arte (lulima@ifsp.edu.br)

  • Marcel de Assis Roque

    Libras (marcellibras@ifsp.edu.br)

  • Sabrina Espino Prata

    Língua Inglesa (sabrinap.espino@ifsp.edu.br)

  • Tiago Pellim da Silva

    Língua Inglesa (tiagopellim@ifsp.edu.br)

CIÊNCIAS EXATAS E DA NATUREZA
  • Ana Karina Cancian Baroni

    Matemática e Estatística (anak@ifsp.edu.br)

  • Carolina Marocco Corneta

    Biologia (cornetacarolina@ifsp.edu.br)

  • Cleidson Santiago de Oliveira

    Física (clsantiago@ifsp.edu.br)

  • Elizabeth Machado Baptestini Andrade

    Física (baptestini@ifsp.edu.br)

  • Everton Pereira Barbosa

    Matemática (everton.barbosa@ifsp.edu.br)

  • Flávio Henrique Ferraresi

    Matemática (flavio.ferraresi@ifsp.edu.br)

  • Marcelo Simplício de Lyra

    Matemática (marcelo.lyra@ifsp.edu.br)

  • Maria Elisa de Castro Almeida

    Biologia (elisa.almeida@ifsp.edu.br)

  • Mauro Vanderlei de Amorim

    Física (mauro.amorim@ifsp.edu.br)

  • Noemy Seraphim Pereira

    Biologia (noemyseraphim@ifsp.edu.br)

  • Rafael Fabiano Fagundes Weber

    Matemática (rafael.weber@ifsp.edu.br)

CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS:
  • Afrânio Tenório da Silva

    Filosofia (afranio@ifsp.edu.br)

  • André Valente de Barros Barreto

    Ciências Sociais (andre.barreto@ifsp.edu.br)

  • Daniel Aparecido de Souza

    História (danieldesouza@ifsp.edu.br)

  • Felipe de Paula Góis Vieira

    História (felipe.vieira@ifsp.edu.br)

  • Franscine Maria Ribeiro

    Filosofia (franscine.ribeiro@ifsp.edu.br)

  • Maria Amélia Ferracciú Pagotto

    Ciências Sociais (mameliapagotto@ifsp.edu.br)

  • Tiago José Berg

    Geografia (tiago_berg@ifsp.edu.br)